Karl VI.,
Kaiser, 1685 - 1740. Sammelband mit 34 gedr. Ordnungen, 1724 - 1743, versch. Umfang, Höhe 8 cm, tw. m. papierged. Siegel, tw. handschriftlich adressiert (unkenntlich gemacht), handschriftliches Inhaltsverzeichnis, mit Datierungen von Hand des 20. Jhs., beschnitten, Griffregister, Halblederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, Schließbänder fragmentiert, 4to.
Verschiedenste Betreffe, darunter Bauordnung, Feuerordnung, Jägerordnung, Bettenordnung, Landtafel, Trauerordnung, Landesdefension (Tirol) sonst Steiermark. Einige frühere und spätere Ordnungen (Maria Theresia).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 420,-
- Prezzo di partenza:
Karl VI.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 27.11.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2017 |